Levante Ferries ferry pour passagers et véhicules dans la mer Ionienne
Ferries de la mer Ionienne de Kyllini et Patras

Levante Ferries

Voyages de Kyllini à Zakynthos et Poros, Kefalonia, ou de Patras par Sami à Pisaetos, Ithaca, sur les ferries de transport de voyageurs et de véhicules conventionnels de Levante Ferries.

Kyllini & Patras Nombreux 2026 traversées Zakynthos, Kefalonia et Ithaque
Recherche de traversées FerryEU

Rechercher des billets : Levante Ferries

Le moteur est filtré sur Levante Ferries. Choisissez la liaison, les dates, les passagers et votre éventuel véhicule. Vérifiez la compagnie et les conditions indiquées dans les résultats avant de réserver.

Vérifiez l'itinéraire sélectionné, les passagers, les détails du véhicule et la date du voyage avant de finaliser la réservation.

Levante Ferries ferry conventionnel pour passagers et véhicules
Levante Ferries dessert les îles Ioniennes avec des ferries de passagers et de véhicules conventionnels.
À propos de la compagnie

Un réseau de terre ferme à île construit autour de Zakynthos, Kefalonia et Ithaca

Levante Ferries exploite des ferries de passagers et de véhicules réguliers dans l'ouest de la Grèce. Ses pages de calendrier 2026 sont centrées sur trois corridors principaux : Kyllini–Zakynthos, Kyllini–Poros sur Kefalonia, et Patras–Sami sur Kefalonia–Pisaetos sur Ithaca.

Les pages de route nomment cinq navires qui peuvent exploiter ces services alternativement: Fior di Levante, Mare di Levante, Andreas Kalvos, Céphalonie et Smyrna di Levante. Ce déploiement par rotation est important parce que les sièges, le Wi-Fi, les cabines, les ascenseurs et d'autres installations sont propres au navire.

Levante Ferries prend également en charge l'embarquement en ligne direct et transporte une large gamme de véhicules. Les voitures, les motos, les camping-cars, les camions, les minibus et les ramassage apparaissent tous dans les tarifs actuels, ce qui rend le réseau particulièrement utile pour les voyages sur l'île et le fret local ainsi que pour les déplacements à pied.

Précision de la route: Utilisation actuelle de la traversée Kyllini–Kefalonia Poros, pas Argostoli. FerryEU suit les pages de calendrier datées de l'opérateur plutôt que les cartes de parcours illustratives plus anciennes.

Grèce occidentale aux îles Ioniennes

Liaisons de Levante Ferries

Les trois cartes ci-dessous reflètent le réseau d'été actuel. Les changements de fréquence en septembre et octobre, donc utilisez le calendrier daté pour le voyage que vous comptez faire.

Été par service Céphalonie et Ithaque
Achée Patras
à
via Sami Pisaetos, Ithaca

L'horaire d'été publié relie Patras avec Sami sur la Kefalonia et continue à Piseetos sur Ithaca. Les secteurs Sami-Pisaetos supplémentaires fournissent de courtes connexions inter-îles autour de la traversée.

  • Calendrier actuel publié jusqu'au 13 septembre 2026
  • Voyages en voiture disponibles
  • Sami est le port de Kefalonia sur ce couloir
Comparer Patras–Kefalonia–Ithaca traversées
Réseau illustré actuel

Aperçu des itinéraires actuels sélectionnés

Ce schéma résume les trois groupes d'itinéraires actuels représentatifs décrits ci-dessus. Il ne s’agit pas d’une carte ou d’un calendrier complet du réseau ; le résultat de la réservation en direct par l'opérateur est définitif.

Pour planifier avec Levante Ferries, utilisez la carte pour comparer les groupes d'itinéraires représentatifs ci-dessus, notamment Kyllini–Zakynthos, Kyllini–Poros, Patras–Pisaetos, Ithaca. Il est plus utile pour juger quel point de départ ou d'arrivée correspond le mieux au reste du voyage plutôt que pour remplacer l'horaire en direct.

Après avoir choisi la liaison qui vous convient, consultez les départs de Levante Ferries pour vérifier l’horaire, les escales, les conditions de voyage et les équipements ou hébergements proposés. Tenez compte de l’ensemble du trajet et du port d’arrivée, en plus du prix affiché.

L'exploitant a également publié des services Poros–Pisaetos sélectionnés plus tôt en 2026. Cette liaison dépendante du calendrier n'est pas présentée comme un corridor d'été courant.

Levante Ferries
Carte d'itinéraire Levante Ferries illustrative. Les itinéraires et les modèles opérationnels peuvent changer ; consultez l'horaire en direct de votre date.
Ports et passerelles d'îles

Choisissez la passerelle continentale et le port de l'île droite

Levante Ferries dessert deux ports différents sur la Kefalonia, donc le point de départ du continent change où vous arrivez sur l'île.

Zakynthos port et bord de mer
Itinéraire insulaire à haute fréquence

Zakynthos

La ville de Zakynthos est directement liée à Kyllini tout au long de l'horaire actuel. Le port est la porte d'entrée naturelle pour les excursions routières, les stations balnéaires et la côte sud-ouest de l'Ionie.

Explorez les destinations des ferries grecs
Port de ferry Kyllini avec le navire Levante Ferries
Porte de la Péloponnèse occidentale

Kyllini et Poros

Kyllini sert à la fois Zakynthos et Poros sur la Kefalonia. Poros est situé sur la côte sud-est de Kefalonia et est le port d'arrivée correct pour le service actuel de Kellini-Kefalonia.

Planifiez une road trip ionienne
Front de mer et port de Patras dans l'ouest de la Grèce
Porte du continent nord

Patras, Sami et Ithaque

Patras se connecte avec Sami sur la Kefalonia et Piseetos sur Ithaque. Le couloir convient aux voyageurs qui s'approchent du nord ou du centre de la Grèce et crée un lien direct entre les deux îles.

Parcourir les idées de voyage en Grèce
La kefalonia a deux portes Levante Ferries.

Kyllini les traversées arrivent à Poros ; Patras les traversées utilisent Sami . Vérifiez le bon port de l'île avant d'organiser une voiture de location, un logement ou un transfert.

Sièges et repos

Salons, sièges aériens et cabines spécifiques au navire

La plupart des trajets Levante Ferries sont des traversées conventionnelles de jour avec salon ou air-siège. Smyrna di Levante est le membre de la flotte notable avec un inventaire important de cabines et suites.

Cabine de ferry multi-côtiers
Smyrna di Levante comprend des catégories de cabines 4-octets et 2-octets en plus des sièges-salons.
Cabine de ferry de luxe avec vue sur la mer
Les suites et les cabines accessibles sont spécifiques à Smyrna di Levante; la plupart des courtes traversées ioniennes ne nécessitent pas de cabine.

Sièges pour salon

Idéal pour Les salons intérieurs sont au centre de la flotte conventionnelle et conviennent particulièrement bien aux courts passages de Kyllini.

Sièges pneumatiques

Idéal pour Plusieurs pages actuelles énumèrent les sièges de type aérien aux côtés des salons généraux.

Sièges extérieurs

Idéal pour Des sièges à pont ouvert sont disponibles sur plusieurs navires et sont populaires pour les traversées ioniens pittoresques.

Cabines standards

Idéal pour Le navire énumère les cabines à 4 couchettes plus les cabines à 2 couchettes avec des arrangements de salle de bains privés ou partagés.

Suites

Idéal pour Six suites de deux personnes sont énumérées pour les passagers qui veulent une option d'hébergement plus privée.

Cabines accessibles

Idéal pour Smyrna di Levante propose deux cabines 4-octets pour les passagers à mobilité réduite, aux côtés des ascenseurs.
Conseil de réservation

L'espace de véhicule et les départs populaires d'été Ioniens peuvent remplir tôt. Réservez avant lorsque votre timing compte et confirmez le port exact de l'île avant de voyager.

Apportez la voiture ou voyagez à pied

Véhicules, animaux de compagnie et accessibilité

Levante Ferries combine le transport de passagers avec une capacité importante de véhicule et de fret. Réservez la bonne catégorie de véhicule et informez l'entreprise à l'avance quand l'assistance est nécessaire.

Voitures embarquant sur un ferry à passagers
Les voitures sont transportées sur les itinéraires principaux et doivent être réservées dans la catégorie correcte.
Camping-car embarquant sur un ferry pour passagers
Les tarifs actuels comprennent les campeurs, les camions, les minibus, les ramassage et les motos ainsi que les voitures.
Passager voyageant avec un chien sur un ferry
Les pages de la flotte énumèrent les chenils ou les zones pour animaux domestiques sur plusieurs navires Levante Ferries.

Voitures et campeurs

Les voitures et les campeurs sont publiés catégories de prix sur les routes actuelles de Zakynthos, Kefalonia et Ithaca. La taille et le type du véhicule doivent correspondre à la réservation.

  • Entrez le type et les dimensions corrects du véhicule lors de la réservation.
  • Incluez les barres de toit, les coffres de toit, les remorques ou les barres de remorquage dans les dimensions globales, le cas échéant.
  • Suivez les instructions de l'équipage pour l'embarquement, la sécurisation et l'accès au pont des véhicules.

Motocycles et véhicules utilitaires

Les motos, les camions, les minibus et les ramassage sont également transportés, les véhicules plus gros étant vendus selon la catégorie ou la longueur.

  • Entrez le type et les dimensions corrects du véhicule lors de la réservation.
  • Incluez les barres de toit, les coffres de toit, les remorques ou les barres de remorquage dans les dimensions globales, le cas échéant.
  • Suivez les instructions de l'équipage pour l'embarquement, la sécurisation et l'accès au pont des véhicules.

Animaux de compagnie

Les pages des navires énumèrent les chenils et les zones désignées pour animaux de compagnie. Confirmez les exigences actuelles relatives aux déplacements des animaux et le navire assigné avant le départ.

  • Réservez l'espace ou l'hébergement requis pour votre animal de compagnie avant le voyage.
  • Emportez avec vous tous les documents relatifs aux animaux de compagnie requis pour l'itinéraire et la destination.
  • Suivez les règles spécifiques au navire pour les transporteurs, les chenils, les cabines et l'accès au pont.

Mobilité réduite

Les conditions de l'opérateur demandent aux passagers qui ont besoin d'aide de donner un préavis d'au moins 48 heures.

  • Demandez de l'aide lors de la réservation ou dès que l'opérateur le demande.
  • Confirmez les dispositions accessibles en matière d'embarquement, de sièges, d'ascenseurs ou de cabines pour votre traversée.
  • Arrivez dans la fenêtre d'assistance et d'enregistrement publiée.
Avant d'atteindre la rampe

Billets électroniques, heures d'arrivée, documents et bagages

Levante Ferries prend en charge l'embarquement direct en ligne, mais les conditions officielles fixent encore les exigences d'arrivée pour les passagers et les véhicules.

Séquence de déplacement recommandée

  1. Lors de la réservation
    Choisissez les ports exacts

    Rappelez-vous que Kyllini-Kefalonia utilise Poros, tandis que Patras-Kefalonia utilise Sami. Entrez le type et la taille de véhicule correct.

  2. Après achat
    Télécharger chaque billet électronique

    Chaque secteur de passagers, véhicules et voyages a son propre billet. Economisez-les au téléphone ou imprimez-les avant de partir pour le port.

  3. Passagers piétons
    Arrivée au moins 30 minutes avant le départ

    Les conditions officielles de la compagnie fixent une exigence d'arrivée de 30 minutes.

  4. Passagers du véhicule
    Être dans la zone d'attente du véhicule une heure avant le départ

    C'est l'exigence officielle des termes et la règle plus sûre à utiliser pendant les périodes estivales chargées.

  5. À l'embarquement
    Afficher le billet et l'identification

    Les instructions relatives aux billets électroniques exigent une carte d'identité, un passeport ou un permis de conduire qui appuie les détails du passager sur le billet.

Choisissez le couloir correct

Comment comparer un trajet Levante Ferries

Commencez par le port de l'île, pas seulement le nom de l'île. La kefalonia possède deux passerelles Levante Ferries différentes: Poros de Kyllini et Sami de Patras. Choisir le mauvais peut ajouter une conduite importante sur l'île.

Ensuite, comparez l'heure de départ et le bateau. Les principales routes tournent sur plusieurs ferries, de sorte que la disposition des salons, Wi-Fi, ascenseurs, disponibilité de la cabine et la capacité du véhicule peuvent varier même lorsque les ports sont les mêmes.

Enfin, vérifiez l'horaire saisonnier. Zakynthos et Poros ont des départs d'été fréquents, tandis que les patrons Patras–Sami–Ithaca et Poros–Ithaca sont plus sensibles aux dates.

Questions fréquentes pour préparer votre voyage

Levante Ferries FAQ

Quelles liaisons Levante Ferries dessert-elle dans son programme d’été 2026 ?

Les itinéraires principaux sont Kyllini–Zakynthos, Kyllini–Poros sur Kefalonia et Patras–Sami sur Kefalonia–Pisaetos sur Ithaca. L'opérateur a également une page de route Poros–Pisaetos pour les dates sélectionnées de 2026, donc toujours vérifier l'horaire en direct pour la date de voyage.

Quel port sur la Kefalonia utilise le ferry Kyllini ?

Le service Kyllini utilise Poros sur la côte sud-est de la Kefalonia. Des cartes plus anciennes ou illustratives montrant Argostoli pour cette route ne devraient pas être utilisées pour la planification actuelle.

Quelle est la fréquence de Kyllini à Zakynthos en été 2026?

Pour le 24 juillet au 14 septembre 2026, l'horaire publié montre six départs dans chaque direction le jour normal, avec des traversées spéciales à certaines dates. La fréquence diminue plus tard en septembre et octobre.

Puis-je prendre une voiture ou un camping-car avec Levante Ferries ?

Oui. Les tarifs actuels comprennent les voitures, les motos, les camping-cars, les camions, les minibus et les ramassage. Le type et la taille du véhicule doivent être réservés correctement, et les conditions officielles exigent que les véhicules soient dans la zone d'attente une heure avant le départ.

Levante Ferries émet-elle des billets électroniques?

Oui. Les billets achetés sur le site Levante Ferries peuvent être téléchargés sur un téléphone ou imprimés et affichés directement pour l'embarquement, sans avoir à encaisser un autre billet au bureau de port.

À quelle heure dois-je arriver pour Levante Ferries ?

Les termes Levante Ferries stipulent que les passagers doivent arriver au navire 30 minutes avant le départ et que les véhicules doivent être dans la zone d'attente du véhicule une heure avant le départ. Jours de voyage occupés justifient de laisser plus de temps.

Les animaux domestiques peuvent-ils voyager sur Levante Ferries ?

Les pages des bateaux Levante Ferries énumèrent les chenils ou les zones désignées pour animaux de compagnie sur plusieurs navires. Les installations pour animaux de compagnie sont spécifiques au navire, donc confirmez les conditions du navire et les animaux de compagnie en cours lors de la réservation.

Quelle assistance est offerte aux passagers à mobilité réduite?

Plusieurs bateaux Levante Ferries énumèrent les caractéristiques de soutien aux personnes handicapées, les ascenseurs ou les escaliers mécaniques. Les conditions de l'entreprise demandent aux passagers qui ont besoin d'aide d'aviser l'émetteur ou la compagnie au moins 48 heures avant de recevoir de l'aide.

Quels navires exploitent les principales routes de Levante Ferries ?

Les pages actuelles de 2026 nom de route Fior di Levante, Mare di Levante, Andreas Kalvos, Kefalonia et Smyrna di Levante comme des navires qui peuvent opérer les routes principales alternativement. La page de flotte énumère également Contessa di Levante, mais sa description de déploiement n'est pas assez à jour pour assumer une traversée particulière.

Levante Ferries opère-t-elle Poros à Ithaca ?

Une page officielle de route 2026 publiée Poros–Pisaetos, Ithaca traversée pour certaines dates du 9 janvier au 6 mars 2026. Il n'est pas montré comme un couloir d'été courant de base, donc vérifier l'horaire en direct avant de compter sur elle.

Prêt pour l'Ionienne ?

Comparez Levante Ferries traversées et prix

Vérifiez les itinéraires actuels, l'espace du véhicule, les options de bateau assigné et de billet électronique pour votre date de voyage.

Rechercher Levante Ferries billets